Не пропусти
Главная » СПОРТ » Встреча «Арсенала» с Патриком Виейра: спасение на 95-й и брутальный фол игрока «Пэлас» на Сака

Как всего лишь желтая?

Вечером понедельника болельщиков «Арсенала» ждала встреча с легендой: на «Эмирейтс» вместе с «Кристал Пэлас» заехал Патрик Виейра, грандиозная в своем масштабе фигура для «канониров». Француз отыграл за «Арсенал» 9 лет, выиграв 3 титула Премьер-лиги и 4 Кубка Англии. Уход полузащитника в 2005 году стал критической потерей для проекта Венгера: французский тренер так и не получил нового Виейра – кого-то, кто бы в центре полузащиты на таком уровне сочетал технику, напор, физику и лидерские качества.

С лета 2021-го Патрик тренирует «Кристал Пэлас», сменив Роя Ходжсона. С Виейра непритязательный клуб из лондонского района Кройдон учится жить и играть по-другому: у «Пэлас» подросло владение мячом и омолодился состав. В центре защиты теперь купленный у «Челси» 21-летний Марк Гехи, а движение в средней линии дает его партнер по академии «Челси» Конор Галлахер.

Радикальная смена стиля пока не конвертируется в результаты: у «КП» всего одна победа – разгром «Тоттенхэма» 3:0. Поражений тоже немного – 2 (по 0:3 от «Челси» и «Ливерпуля»). В основном команда Виейра играет вничью.

Так вышло и здесь, на «Эмирейтс» – 2:2 с «Арсеналом». Хотя до 95-й минуты «Кристал Пэлас» вел в счете и дрогнул лишь перед последним ударом в матче.

***

Фанаты «Арсенала» очень тепло встретили Виейра. Это было взаимно. После матча Патрик сказал: «Мне очень повезло быть частью по-настоящему успешного поколения тут. Я всегда буду любить «Арсенал» и болельщиков».

• Но нынешние игроки «Арсенала» были не так сентиментальны: хозяева очень быстро открыли счет. На 8-й минуте после фирменного удара Николя Пепе с подкруткой в дальний угол и сэйва Висенте Гуаиты мяч в сетку добил Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонец отпраздновал свой третий гол в чемпионате сальто.

• Во второй половине тайма у «Пэлас» получилось отодвинуть игру от ворот Гуаиты. Голов до перерыва больше не было – вместо этого зрители получили судейский скандал.

На 42-й минуте мяч взлетел над штрафной «Арсенала». Его выбил Букайо Сака – и в ту же секунду молодой англичанин получил рубящий удар по ноге от Джеймса Макартура. Это выглядело брутально и даже жестоко, но судья Майк Дин показал шотландцу только желтую. ВАР с ним согласился.

Но не Микель Артета. «Это очевидная красная карточка. Он не стремился сыграть в мяч. Не знаю, почему его не удалили после просмотра ВАР», – возмущался тренер «Арсенала».

Джейми Каррагер в эфире Sky Sports тоже был в недоумении: «Это очень странно. Сначала ты думаешь, что это тот случай, когда игрок фокусируется на мяче и не видит соперника, выскочившего ниоткуда. Но Сака же был прямо перед ним. Он [Макартур] не мог его не видеть».

На второй тайм 20-летний Сака уже не вышел. Артета напрямую связал это с болезненным ударом.

• Как это часто бывает, «Арсенал» придумал себе проблемы сам. К голам «Кристал Пэлас» привели две ошибки игроков хозяев.

Сначала у своей штрафной мяч потерял Томас Парти – сработало давление Джордана Айю. Уже через пару мгновений гол праздновал Кристиан Бентеке:

На 73-й минуте ошибся уже Локонга – Одсонн Эдуар сильно пробил под перекладину. 1:2!

«Арсенал» впервые позволил себе дубль из результативных ошибок с апреля 2019-го. А на «Эмирейтс» такого не случалось почти 4 года – с матча против «МЮ» в декабре 2017-го.

• «Арсенал» все же сумел спастись. «Пэлас» вжался в штрафную и уже не думал о контригре. Но Тирни попал в перекладину, и ждать ничью пришлось до 95-й минуты: вышедший на замену Александр Ляказетт последним ударом в матче украл у Виейра победу.

«Это мой первый гол в сезоне. Я знаю, что должен усердно работать, чтобы получать некоторое время. И я наслаждаюсь, насколько это возможно, когда я на поле», – сказал спаситель «Арсенала». Для него гол стал 200-м в карьере.

Но все-таки: как и почему не удалили Джеймса Макартура?

Арсенал
Рэмсдейл, Томиясу, Уайт, Габриэл, Тирни, Пепе, Смит-Роу, Сака (Локонга, 46), Парти (Мартинелли, 81), Эдегор (Ляказетт, 67), Обамеянг.

Кристал Пэлас
Гуаита, Уорд, Андерсен, Гехи, Митчелл, Айю (Олисе, 71), Галлахер, Эдуар (Томкинс, 82), Миливоевич (Куяте, 67), Макартур, Бентеке.

Предупреждения:

Сака
(42), Макартур
(42).

«Найдете в Лутоне голень, дайте мне знать». Лоу-кик сопернику без мяча – в Чемпионшипе такое тоже наказывается лишь желтой